Departamento de Alumnos

Horarios Cursadas

Horarios Cursadas

MEDICINA VETERINARIA

PRIMER AÑO

REPETICION DE CURSADA ICB

Lunes: 8 a 12 hs – Aula 3 Pabellón 1

            14 a 16 hs- Aula 2 Pabellón 1

Miércoles: 14 a 17 hs. Aula 3 Pabellón 3 y a partir del 28/8, de 8 a 13 hs Aula de Anatomía.

Martes: 8 a 15 hs- Aula 3 Pabellón 1

Jueves : 8,30 a 12 hs Aula de Biología / 14 a 17 hs – Aula 2 Pabellón 1

Viernes: 8 a 10 hs. Aula 2 Pabellón 2

HISTOLOGIA, EMBRIOLOGIA Y TERATOLOGIA

Lunes: 8 a  12 hs- Aula 2, Pabellón 1

Martes: 8,30 a 18 hs-  Laboratorio 1

Miércoles: 8 a 12 hs-  Aula 3 Pabellón 1

                   12 a 17 hs- Laboratorio 1

BIOESTADISTICA

Jueves 8,30 a 17 hs- Aula Grande Edificio Anatomía 

 ANATOMIA II

Lunes: 13 a 17 hs-  Aula Grande Edificio Anatomía

Viernes: 9 a 16 hs- Aula Grande Edificio Anatomía 

INGLES

Comisiones intercaladas con HISTOLOGIA, EMBRIOLOGIA Y TERATOLOGIA

Comisión 1- Martes 8 a 10 hs. Submarino

Comisión 2-  Martes 10 a 12 hs. Submarino

SEGUNDO AÑO:

FISIOLOGIA DE LA NUTRICION

Martes : 8 a 12 hs y 14 a 16,30 hs- Aula 2 Pabellón 1

Miércoles: 8 a 12 hs y 14 a 16 hs- Aula 2 Pabellón 1

Jueves: 8 a 12 hs- Aula 2 Pabellón 1 

INTRODUCCION A LA PRODUCCION AGROPECUARIA

Lunes: 16 a 20 hs- Submarino 

ENDOCRINOLOGIA

Jueves: 14 a 17 hs Aula 7 Pabellón 3

Viernes: 8 a 18 hs Aula 2 Pabellón 1

               13 a 18 hs Laboratorio 1 

FISIOLOGIA DE LA REPRODUCCION

Al finalizar ENDOCRINOLOGIA

Jueves: 14 a 17 hs- Aula 7 Pabellón 3

             12 a 17 hs- Laboratorio 1

Viernes: 8 a 18 hs Aula 2 Pabellón 1 

VIROLOGIA

Lunes: 8 a 14 hs- Aula 7 Pabellón 3

            8.30 a  a 14 hs Aula Biología 

TERCER AÑO:

ENFERMEDADES INFECCIOSAS:

Lunes: 8 a 12 hs. Aula Grande Edificio Anatomía

            14 a 18 hs- Laboratorio SAMP

Martes: 8 a 12,30 hs –Aula Grande Edificio Anatomía

             12,30 a 16,30 hs- Laboratorio SAMP 

PATOLOGIA II

Miércoles:  8 a 18 hs –Submarino

Jueves: 8 a 16,30 hs- Submarino 

FARMACOLOGIA ESPECIAL

Viernes: 8 a 16 hs – Aula 7 Pabellón 3

              13 a 17,30 hs-  Laboratorio SAMP

 

CUARTO AÑO

CIRUGIA

Miércoles: 8 a 16  hs

              Aula Grande Edificio Anatomía 14/8 y 21/8 de 8,30 a 13,30 hs

                                                                      28/8,4/9,11/9,18/9,25/9,2/10 y 12/11 de 14 a 16 hs.         

                   Hospitales Escuela de Grandes y Pequeños Animales

INSPECCION Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS

Viernes: 8 a 16 hs- Aula 1 Pabellón 3

               Laboratorio Tecnología de los Alimentos 

SEMIOLOGIA

Lunes: 8 a 16 hs Submarino 

FISIOPATOLOGIA DE LA REPRODUCCION

Martes: 12 a 17 hs- Aula Grande Pabellón Anatomía 

ZOOTECNIA

Jueves: 8,30 a 16 hs – Aula 1- Pabellón 3

 

QUINTO AÑO

CLINICA MEDICA Y QUIRURGICA DE GRANDES ANIMALES

Jueves: 16 a 20 hs- Submarino

Viernes: 15  a 17,30 hs- Submarino

MODULO ORIENTACIONES

ORIENTACION PRODUCCION ANIMAL

ECONOMIA Y ADMINSTRACION

Lunes 17 a  20 hs – Aula 1 Pabellón 1

Martes: 8 a 12 hs - Aula Biología

INTRODUCCION A  LOS SISTEMAS PRODUCTIVOS

Lunes: 14 a 16  hs- Aula 4 Pabellón 3

Miércoles: 13  a 17 hs Aula 4 Pabellón 3

PRINCIPIOS DE LA MEJORA GENETICA

Miércoles: 8 a 13 hs Aula 6 Pabellón 3

SOCIOLOGIA Y EXTENSION RURAL

Martes  12,30 a 16 hs Aula chica Pabellon Anatomia 

 

ORIENTACION SANIDAD DE GRANDES ANIMALES

ECONOMIA Y ADMINSTRACION

Lunes: 17 a 20 hs – Aula 1 Pabellón 1

Martes: 8 a 12 hs Aula Biología

INTRODUCCION A  LOS SISTEMAS PRODUCTIVOS

Lunes: 14 a 16 hs- Aula 4 Pabellón 3

Miércoles: 13  a 17 hs Aula 4 Pabellón 3

PROGRAMACION Y ADMINISTRACION SANITARIA

Después, EPIDEMIOLOGIA APLICADA

Lunes: 8,30 a 13 hs-Aula 4 Pabellon 3

PRACTICA DIAGNOSTICA

Jueves 8 a 16 hs Aula 4 Pabellón 3

MANEJO SANITARIO

Viernes: 8 a 15 hs- Submarino

ORIENTACION SANIDAD DE PEQUEÑOS  ANIMALES

CURSO DE INTENSIFICACION

Lunes a viernes 8/12 Hs. Hospital de Pequeños Animales (Por comisiones)

Lunes: 13.30 hs /18.30 hs Hemeroteca

Jueves: 13.30 hs /18.30 hs Hemeroteca

ORIENTACION INSPECCION Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS

Lunes: 8.30 a 12.30 hs – Aula de Trabajos Prácticos /Tecnología de los Alimentos

Martes y  miércoles: 9 a 16,30 hs- – Aula de Trabajos Prácticos /Tecnología de los Alimentos

Jueves:  8.30 a 12.30 hs Aula de Trabajos Prácticos /Tecnología de los Alimentos 

Curso Extracurricular Iniciación a la Producción Apícola: Jueves 16 a 20 Hs. Aula Prod. Animal

LICENCIATURA EN TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS

Campus Universitario - B7000 - Tandil - Buenos Aires - Argentina

Teléfono: +54-0249-438-5850

departamentodealumnos@vet.unicen.edu.ar

Año 2019 – 50 años de los inicios de la Facultad de Ciencias Veterinarias.

Search