Departamento de Alumnos

Fechas de Finales

Fechas de Finales

EXÁMENES FINALES DE OCTUBRE 2019
 
SEMANA OLIMPIADAS - SIN CLASES 

CARRERA: MEDICINA VETERINARIA

PRIMER AÑO 

CURSO

TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA  - LUGAR

 

Introduc. a las

Ciencias Básicas

 

Elissondo - Paskvan - García, M. C. - Cayul Esther

 

Lunes           7/10

9 hs.                                    

Histología- Embriol. y Teratología

 

Teruel- Diaz M.- Felipe A.- Guerrero M.   Herrera M.- Dopazo J. – Alzola P – Herrera JM.

 

Martes          8/10  

9 hs.                             

Química Biológica

 Diez, M. L- Sanso- Krüger-  

 

Lunes           7/10

9 hs.

 

Biología Celular y Sistémica

Solana H. -  Ceriani C.-  

Díaz M del C- Scarcella – Solana V.

 

Martes         8/10

 

 9 hs.

  

Bioestadística

 Rodriguez E – Passucci J.-

 Rodriguez M.-

 

Miércoles      9/10                       

 

9 hs.

Anatomía I

Ghezzi- Castro A- Carrica Illia M.- Lendez P. – Zimmermann B –

Carrica Illia P.

 

Miércoles     9/10                    

 

9 hs.

Anatomía II

Ghezzi- Castro A- Carrica Illia M.- Lendez P. - Zimmermann B –

Carrica Illia P.

 

 

Miércoles     9/10                 

 

9 hs.

Inglés Técnico

Borgnia C. – Martinenghi - Demeo

Martes          8/10

 

14 hs.

 SEGUNDO AÑO

CURSO

TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA – LUGAR

 

Fis.  de los Líquidos Corporales

Quiroga M. - Alonso, M.- Romanelli A.-

Cadenazzi G. - Imperiale F.

Miércoles     9/10

              

8:30 hs.

Fis. del Sistema Nervioso y Muscular

 

 Aba M – Bianchi C - Benavente M.

Lunes          7/10  

 

9 hs.

Fis. Cardiovascular, Respiratoria y Renal

 Castro E. – Quiroga M. - Cavilla

Martes         8/10

 

9 hs.          

Microbiología

Monteavaro.- Doumecq Ma.- Cacciato C.- Bottini – Soto J.

Miércoles     9/10

 

8:30 hs.     

 

Inmunología

Básica

Padola- Estein- Lucchesi- Arroyo- Gutierrez- Etcheverria- Sanz, M.- Fernandez D.- Fernandez V.- Lützelschwab.-

 

Miércoles     9/10           

 

8:30 hs.

Fis. de la Nutrición

 

Alonso, M.- Romanelli A.- Milano G.

Martes         8/10

 

9 hs.       

 

  

Endocrinología

Aba M- Bianchi, C. – Benavente M.

Miércoles     9/10                

 

 9 hs.

Fisiología de la Reproducción

Callejas S. – Cabodevila J. –

Catalano R- Teruel M.-

Miércoles    9/10                

 

8:30 hs.

Virología

 

Morán P-  Dolcini G.-

Perez, S. – Nieto Farias

Lunes           7/10

 

8:30 hs.  

  

Introducción a la Producción Agropecuaria

Machado C.-Iglesias, J.- Nadín L Williams, K.

Lunes     7/10   

 

hs.

TERCER AÑO

CURSO

TRIBUNAL EXAMINADOR

LUGAR – FECHA

 

Parasitología  y Enferm. Parasit.

Fiel- Saumell- Iglesias, L.- Sagues -Fernandez Silvina – Riva Eliana

Miércoles     9/10

 

 8 hs.          

Patología I

Tapia- Giordano- Denzoin.- Riccio- Martinez, G.- Perez, D.-

 

 

Lunes           7/10

 

9 hs.         

Farmacología General

Lanusse- Alvarez- Lifschitz-

Sanchez Bruni-  Virkel.- Moreno L.-

Schofs L.

 

Miércoles     9/10                

 

9 hs.

Introd. a la Mejora Genética

Casanova- Andere- Rubio, N.-

Juliarena, M.-

 

Miércoles     9/10                     

 

9 hs.           

Enf.  Infecciosas

 

Catena- Chiapparrone- Cantón, J.-

Cagnoli, C. – Rébora L

Lunes          7/10

 

8:30 hs.        

Patología II

Quiroga- Castro- Landa - Bence A –

Riccio B – Martinez G – Schofs L.

 

Miércoles     9/10

 

9 hs.            

Farmacología Especial

Lanusse-  Alvarez L- Sanchez Bruni- Lifschitz- Virkel.- Schofs L.

 

Miércoles    9/10               

 

9 hs.


CUARTO AÑO
 

CURSO

TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA – LUGAR

 

Patología III

Quiroga- Milano, G.- Landa- Indart- Mogni- de Yaniz- Machado C.- Bence A.

 

Miércoles    9/10                    

 

9 hs.

 

 

Patología IV

Tapia O.- Soraci A.

 

Martes        8/10

 

9 hs.          

 

Obstetricia e Insem. Artificial

Cabodevila- Callejas- Catalano-

Larghi- Ersinger.- Lopepe

 

Lunes          7/10

 

8:30 hs.    

 

Inmunología Especial

Padola- Estein-  Sanz, M.- Echeverria.-

Fernández Daniel – Fernández Vanesa

Miércoles    9/10                 

 

9 hs.

 

 

Epidem. Básica

Rodriguez- Passucci- Ballesteros-

Rivero M.-

 

Miércoles    9/10

 

9 hs.

 

Fisiop. de la Reproducción

 Medina- Fernández.- Cantatore S.

 

Martes         8/10

 

8:30 hs.                  

 

Zootecnia

Bilbao Gladys – Ferragine Ma.-

Gatius S. – Carrica P – Palma MJ.  

Pared S.

Lunes         7/10

 

9 hs.            

 

Cirugía General

Catalano - Sappia- Clausse, M.- Moscuzza.- del Sole

 

Miércoles     9/10

 

8:30hs. 

 

Semiología

Fernández H.- Rosatti

Escuer G

 

Lunes          7/10            

 

8:30 hs.

 

Inspección y Tecnología de los Alimentos.

Sanzano- Tabera-  Agüeria- Diaz- Libonatti -Bruschi - Pena M.

Miércoles     9/10           

 

8:30 hs.            

       

 

QUINTO AÑO

CURSO

 

TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA – LUGAR

Bromatología  e Higiene Alimentaria

Sanzano- Tabera- Elichiribehety.-

Libonatti

 

Miércoles       9/10               

 

12 hs.

 

Alimentos y Alimentación

Bakker- Alvarado-

 

 

 

Miércoles         9/10

 

9 hs.   

Ecología Animal

Milano, F.- Caselli- Ramirez, C.-

 

 

 

Lunes              7/10

 

14 hs.           

Salud Animal y Salud Pública

Olmos R- Traversa P.- Carrera –

Dillon Gomez

 

 

 

Lunes              7/10

          

8:30 hs.            

 

Clín. Méd. Y Quirúr. (pequeños anim.)

Fógel F.- Nasello,W.- Gutierrez M-Martinez Sofia - Cavilla

 

 

Lunes               7/10      

 

12:30 hs.

Clín. Méd. Y Quirúr. (gdes. animales)

García, J.- Rivulgo M.- Viviani P-

Moscuzza H.

Martes             8/10

 

8:30 hs.      

 

 

 

 

Módulo Orientaciones

 

 

CURSO

 

TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA – LUGAR

Introd. a los Sistemas Productivos

Rubio- Dalla Valle- Torres F.

Miércoles         9/10                    13 hs.

Principios de la Mejora Genética

 

Casanova- Andere.- Rubio, N.-

Miércoles       9/10                   

9 hs.

Economía y Adm. Rural

Ponssa–  Rodríguez, G.-

Sanchez Abrego D. – Enzo Ferro

Lunes             7/10

 

9 hs.              

Sociología  y Ext. Rural

Del Hoyo- Bergonzelli-

Pinto de Almeida

Miércoles        9/10                 

 

9 hs.

 

Progr. y Adm. Sanitaria

 

Olmos R. - Traversa.- Dillon Gomez

Martes              8/10

 

8:30 hs.             

Epidem. Aplicada

Olmos R.- Traversa.- Dillon Gomez-

Carrera F.

 

Martes             8/10

 

8:30 hs.                                

Prod. Bovinos de Leche

Bilbao G- Pinto De Almeida, A.- Sarramone C.- Dick- Pared S. –

Palma J.- Carrica P – Gatius S

Miércoles        9/10

 

9 hs.             

Prod. Bovinos de Carne

Rubio- Yurno- García Spil-

Nicolini, E.-  Sanchez Chopa  F.-Pared S.-Torres JF -Palma J-

 Carrica P- Gatius S

Miércoles        9/10

 

9 hs.              

Prod. Equina

Perkins- Diaz Cucullu I–

Mascioli M

Martes            8/10

 

9 hs.              

Producción Apícola

Basualdo- Figini, E.-

Martes             8/10

 

10 hs.

Manejo Sanitario

Chayer- Melucci- Indart, M-     

  de Yaniz, G.- Bence A.

Miércoles        9/10        

 

9 hs.

Práctica diagnóstica.

 

 

Chayer- Melucci- Indart, M-      

 de Yaniz, G.- Bence A.

Miércoles       9/10             

 

9 hs.

Producción Ovina

Alvarado P.

Martes           8/10          

 

13 hs.

Curso de Intensificación

Fogel- Nasello, W.-Gutierrez M. Cavilla V. –Martinez S.

Lunes             7/10                 

 

12 hs.

Producción

Porcina

Amanto F- Fernández Paggi.

Miércoles         9/10

 

9 hs.

Producción Avícola

Yuño  Marcela – Fernández  H -

Miércoles        9/10

 

14 hs.

 
CARRERA: LICENCIATURA EN TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS 

PRIMER AÑO

CURSO

TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA- LUGAR

Matemática Aplicada

Paskvan.- Sanabria D.

Martes         8/10            

 

9 hs.  

Química General e Inorgánica

Diez, M. L.- Barrionuevo S-

Lissarrague, Sabina.-

Lunes         7/10

 

9 hs.       

Introducción a la Biología

Larsen K

Martes         8/10

 

9 hs.         

 

Introducción a la Ciencia y Tec. de los Alimentos

 Sanzano P.- Albornoz, C –

Gonzalez Borda E.

Miércoles      9/10            

 

14 hs.

Química Orgánica y Biológica

Diez, M. L. – Barrionuevo S- Krüger A-

Lunes           7/10 

 

9 hs.

Principios de Estadística

Rodríguez, E.- Passucci J-

Rodriguez M.

Miércoles     9/10                   

 

9 hs.         

Física

 Cayul E.

Miércoles     9/10

 

15 hs.       

Materia Prima Agroindustrial

Bakker M- Williams K-

 

Martes          8/10

 

9 hs.       

 

SEGUNDO AÑO.

Bioquímica de los Alimentos

Barrionuevo S – Corradetti A.

Miércoles        9/10                 

 

8:30 hs.           

Microbiología General

Monteavaro C-Moran P.-

Conti Juan-  Juliarena M –

Ruiz M- Martinez Cuesta L

 

Lunes            7/10

 

8:30 hs.     

 

Análisis Instrumental

Manrique- Dieguez-

 

Miércoles      9/10

              

10 hs.

 

Operaciones Básicas de la Industria Alimentaria

Vega, F. – Colello R.

 

Miércoles       9/10

 

9 hs.

 

Nutrición

Sanzano,Pablo.

Lopéz, Ana.

Lunes              7/10

 

12 hs.

 

Procesamiento de los

Alimentos

Vega, Fernanda.

Colello Rocío

Martes            8/10             

 

9 hs.                          

Organización y Gestión

De Empresas

Ponssa – Rodriguez, G.-

Enzo Ferro

Lunes              7/10

 

11 hs.

 

Microbiología de los Alimentos

Tabera A- Corradetti A.

Gonzalez J

Martes            8/10

 

9 hs.

 

TERCER AÑO 

Tecnología de los

Productos de origen animal

Elichiribehety- Sanzano P.- Corradetti  A- Pena M

Martes            8/10

 

12 hs.

 

Análisis y control de los Alimentos

 

Lisarrague- Mendivil – Cadona J

Martes           8/10

 

14 hs.

Control y gestión de la calidad

Civit D.-  Sanzano P.-

Lunes            7/10

 

10 hs. 

Metodología de la investigación

 Guiñirgo F.-

Miércoles        9/10

 

8 hs.

 

Principios de Economía

 

Sanchez Abrego D.-

Miércoles        9/10          

 

12 hs.   

                        

Tecnología y calidad de miel

Tabera- Libonatti.-

Lunes              7/10

 

9 hs.

Tecnología y calidad de Productos Pesqueros I

Sanzano P – Agüeria D.-

Martes           8/10

     

9 hs.

Tecnología de los Prod.

de origen vegetal

Gonzalez Borda E.

Miércoles        9/10

      

9 hs.             

Idioma Inglés

Borgnia C- Demeo - Martinenghi

Martes            8/10

 

14 hs.           

 

CUARTO AÑO. 

Evaluación de Proyectos

 

 

Ponssa – Rodríguez, G.-

Enzo Ferro

Lunes             7/10

 

9 hs.           

Tecnología y calidad de carne y productos cárnicos.

Diaz, M.- Palacio, Inés.-

Miércoles        9/10                 

 

13:30 hs.

 

Tecnología y calidad de leche y productos lácteos.

Bruschi J.- Pena M.

Martes           8/10

 

9 hs.    

      

Tecnología y calidad de productos Pesqueros II

Sanzano P – Agüeria D-

 

Miércoles       9/10

 

10 hs.         

               

Seguridad e Higiene Industrial

Gonzalez Colombi F. -Sanzano, Pablo.

Miércoles        9/10         

 

16 hs.

 

Práctica Profesional de Laboratorio

Manrique G.- Mendivil M. -Iparraguirre-

Miércoles       9/10           

 

10 hs.  

Planeamiento estratégico de la Empresa Alimentaria.

Rodriguez,G.- Enzo Ferro

Sanchez Abrego D.

 

Miércoles        9/10                   

 

12 hs.   

       

Bases para el Diseño de Industrias Agroalimentaria

Civit D.- Sanzano P-

Miércoles       9/10

 

10 hs.            

 

 

Campus Universitario - B7000 - Tandil - Buenos Aires - Argentina

Teléfono: +54-0249-438-5850

departamentodealumnos@vet.unicen.edu.ar

Año 2019 – 50 años de los inicios de la Facultad de Ciencias Veterinarias.

Search