Departamento de Alumnos

Horarios Cursadas

Horarios Cursadas

PRIMER CUATRIMESTRE 2020

MEDICINA VETERINARIA

PRIMER AÑO:

 

QUIMICA BIOLOGICA

 

Lunes: 8 a 12 hs. Laboratorios 1 y 2

          13 a 16 hs. Aula Grande Anatomía

 

Miércoles: 8 a 11 hs. Aula Grande Anatomía

 

BIOLOGIA CELULAR Y SISTEMICA

 

Martes: 9 a 12 hs. Laboratorios 1 y 2

            14 a 16 hs Aula Grande Anatomía

 

Jueves: 8 a 13 hs Aula Grande Anatomía

 

ANATOMIA I

 

Miércoles: 11,15 a 16,15 hs Aula Grande Anatomía

Martes: 9 a 12 hs Aula Chica Anatomía (intercambia con comisiones de Biología)

Viernes: 9 a 16 hs Aula Grande Anatomía y Aula Chica Anatomía

 

INGLES

 

(En 2 comisiones que  se intercambian con  Química Biológica)

Lunes: 8 a 10 hs Aula 1 Pabellón 3

Lunes: 8 a 12 hs Aula Hemeroteca

Lunes 8 a 12 Aula 1 Pabellón 2

 

SEGUNDO AÑO:

 

FISIOLOGIA DE LOS LIQUIDOS CORPORALES       

 

Martes: 8 a 12 hs Aula Grande Anatomía

           12,30 a 19 hs Laboratorios 1 y 2

 

FISIOLOGIA DEL SISTEMA NERVIOSO

Lunes: 8 a 13 hs Aula Grande Anatomía

          13 a 20 hs Laboratorio 1

FISIOLOGIA CARDIOVASCULAR, RESP. Y RENAL

Cuando finalizan FIS. LIQUIDOS CORPORALES Y FIS. SISTEMA NERVIOSO, en igual lugar y horario.

MICROBIOLOGIA

Miércoles: 8 a 14 hs Laboratorio SAMP

               14 a 16 hs Aula 2 Pabellón 1

Jueves: 8 a 14 hs Laboratorio SAMP

           14 a 16 hs Aula Submarino

INMUNOLOGIA BASICA

Viernes: 8 a 12:30 hs Aula 2 Pabellón 1

             8 a 17 hs Laboratorio SAMP

 

INTRODUCCION A LA PRODUCCION AGROPECUARIA

Jueves: 16 a 20 hs Aula 2 Pabellón 1

 

TERCER AÑO:

PATOLOGIA I

Lunes: 8 a 16 hs Aula 2 Pabellón 1

          12 a 16 hs Laboratorio 2

Jueves; 15 a 17,30 hs Laboratorio 2

 

 

PARASITOLOGIA

Martes: 8 a 17,30 hs Laboratorios SAMP

Miércoles: 8 a 13 hs Aula 4 Pabellón 3

 

INTRODUCCION A LA MEJORA GENETICA

Jueves: 8 a 14 hs Submarino

           12,30 a 15 hs Laboratorios 1 y 2

 

FARMACOLOGIA GENERAL

Viernes: 8 a 17 hs Submarino

            13 a 17 hs Laboratorios 1 y 2

 

CUARTO AÑO

OBSTETRICIA

Lunes 8 a 18 hs Aula 4 Pabellón 3

 

PATOLOGIA IV

Martes: 8,00 a 12 hs Aula 4 Pabellón 3

           13 a 18 hs Aula 2 Pabellón 3

 

INMUNOLOGIA ESPECIAL

Cuando finaliza PATOLOGIA IV, en igual lugar y horario

 

EPIDEMIOLOGIA BASICA

Miércoles: 8 a 16 hs Submarino

 

 PATOLOGIA III

Jueves: 8 a 18 hs  Aula 7 Pabellón 3

Viernes: 8 a 14 hs Aula 4 Pabellón 3

 

QUINTO AÑO:

SALUD ANIMAL Y SALUD PUBLICA

Lunes: 8 a 14 hs Submarino

 

ECOLOGIA

Lunes: 14 a 19,30 hs Submarino

 

BROMATOLOGIA

Viernes: 8 a 12 hs. Aula TP Tecnología de los Alimentos

             12,30 a 18 hs Aula 2 Pabellón 1

 

CLINICA DE GRANDES ANIMALES

Martes 8 a 12 hs Submarino

Jueves: 8 a 12 hs Aula 4 Pabellón 3

             8 a 12 hs Laboratorio 1

 

CLINICA DE PEQUEÑOS ANIMALES

Martes: 14 a 18,30 hs Submarino (Teórico)

Por comisiones: Hospital Escuela de Pequeños Animales

Lunes: 12 a 16 hs

Martes: 10 a 14 hs

Miércoles: 8 a 12 hs

Jueves: 8 a 12 hs

Viernes: 9 a 14 hs

 

ALIMENTOS Y ALIMENTACIÓN

Miércoles 8 a 18 hs Aula 7 Pabellón 3

 

ORIENTACIONES

PRODUCCION BOVINOS DE CARNE Y PRODUCCION BOVINOS DE LECHE

Lunes a jueves: 8 a 17 hs Aula Producción Animal

PRODUCCION EQUINA

Martes: 8 a 13 hs Biología

Miércoles: 8 a 13 hs Biología

Jueves 8 a 13 hs Biología

Viernes: salidas a campo

PRODUCCION PORCINA

Lunes: 8 a 13 hs salidas a campo

Martes: 15 a 19 hs Aula blanca SAMP

Miércoles: 15 a 19 hs Aula blanca SAMP

Jueves: 15 a 19 hs Aula blanca SAMP

Viernes: 8 a 13 hs salidas a campo

PRODUCCION AVICOLA

Horarios coordinados con Producción Porcina

LICENCIATURA EN TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS

Campus Universitario - B7000 - Tandil - Buenos Aires - Argentina

Teléfono: +54-0249-438-5850

departamentodealumnos@vet.unicen.edu.ar

Año 2020 – #quedateencasa

Search