header.jpg

HORARIOS DE CURSADAS  PRIMERCUATRIMESTRE 2018

CARRERA: MEDICINA VETERINARIA

PRIMER AÑO:

QUIMICA BIOLOGICA

Lunes: 8 a 12 hs. Laboratorios 1 y 2

           13 a 16 hs Aula 2 Pabellón 1

Miércoles: 8 a 11 hs. Aula 2 Pabellón 1

BIOLOGIA CELULAR Y SISTEMICA

Martes: 9 a 12 hs. Laboratorio 1 y 2

             12 a 14,30 hs Aula 7 Pab III

        

Jueves: 8 a 13 hs Aula 2 Pabellón 1

ANATOMIA I

Miércoles: 13 a 16,15 hs. Aula Anatomía (Chacra)

Viernes: 9 a 16 hs Aula Anatomía (Chacra) por comisiones

INGLES

Lunes: 8 a 12 hs . Aula 6 Pab 2 (2 comisiones)

(intercambian comisiones con Química Biológica)

SEGUNDO AÑO:

FISIOLOGIA DE LOS LIQUIDOS CORPORALES

Martes: 8 a 12 hs Aula 2 Pabellón 1

           15 a 19 hs Laboratorios 1 y 2

FISIOLOGIA DEL SISTEMA NERVIOSO

Lunes: 8 a 13 hs Aula 2 Pabellón 1

           15 a 20 hs Laboratorio 1

FISIOLOGIA CARDIOVASCULAR, RESP. Y RENAL

Cuando finalizan F. LIQUIDOS CORPORALES Y F. SISTEMA NERVIOSO.

En igual lugar y horarios

MICROBIOLOGIA:

Miércoles: 8 a 14 hs Laboratorio SAMP

                 14 a 16 hs Aula 2 Pabellón 1

Jueves: 8 a 14 hs Laboratorio SAMP

           14 A 16 HS Submarino

INMUNOLOGIA BASICA

Viernes: 8 a 12:30 hs Aula 2 Pabellón 1

              8 a 17 hs Laboratorio SAMP

INTRODUCCION A LA PRODUCCION AGROPECUARIA

Jueves : 16 a 20 hs. Aula 2 Pabellón 1

TERCER AÑO;

PATOLOGIA I

Lunes: 8 a 14:30 hs Submarino

           14,30 a 16 hs Aula Biología

           12 a 16 hs Laboratorio 2

Jueves: 15 a 17,30 hs. Laboratorio 2

PARASITOLOGIA

Martes 8 a 17,30 hs Laboratorios SAMP

Miércoles 8 a 13 hs Submarino

INTRODUCCION A LA MEJORA GENETICA

Jueves: 8 a 14 hs Submarino

           12,30 a 15 hs Laboratorios 1 y 2

FARMACOLOGIA GENERAL

Viernes: 8,30 a 17 hs Submarino

             13 a 17 hs Laboratorios 1 y 2

 

 

 

CUARTO AÑO

OBSTETRICIA

Lunes: 8 a 18 hs Aula 4 Pabellón 3

PATOLOGIA IV

Martes: 8,30 a 12 hs Aula 4 Pabellón 3

           13 a 18 hs Aula 2 Pabellón 3

INMUNOLOGIA ESPECIAL

Cuando finaliza Patología IV en igual lugar y horarios

EPIDEMIOLOGIA BASICA

Miércoles: 8 a 12 hs. Aula 4 Pabellón 3

                 12,00 a 16 hs Submarino

PATOLOGIA III

Jueves 8 a 12 hs Aula 7  Pabellón 3

         14 a 18 hs Aula 7 Pabellón 3

Viernes: 8 a 12 hs Aula 4 Pabellón 3

QUINTO AÑO:

SALUD ANIMAL Y SALUD PUBLICA

Lunes: 8 a 12 hs Aula 7 Pabellón 3

           12 a 14,30 hs Aula de Biología

          

ECOLOGIA

Lunes: 14 a 19:30 hs Submarino

BROMATOLOGIA

Viernes: 12,30 a 18 hs Aula 2 – Pabellón 1

CLINICA DE GRANDES ANIMALES

Martes 8 a 12 hs Submarino

Jueves: 8 a 12 hs Aula 4 Pabellón 3

             8 a 12 hs Laboratorio 1

CLINICA DE PEQUEÑOS ANIMALES

Martes: 14 a 18,30 hs. Submarino (Teórico)

Por comisiones: Hospital Escuela Pequeños Animales

Lunes: 12 a 16 hs

Martes 10 a 14 hs

Miércoles: 8 a 12 hs

Jueves: 8 a 12 hs

Viernes: 9 a 14 hs

ALIMENTOS Y ALIMENTACION

Miércoles 8 a 18 hs. Aula 7 Pabellón 3

ORIENTACIONES

PRODUCCION BOVINOS DE CARNE y PRODUCCION BOVINOS DE LECHE

Lunes a jueves 8 a 16 hs Aula Producción Animal

PRODUCCION EQUINA

Martes: 8 a 13 hs Hemeroteca

Miércoles: 8 a 13 Hemeroteca

Jueves: 8 a 13 hs Hemeroteca

Viernes: Salidas a campo

PRODUCCION PORCINA

Lunes: 8 a 13 hs salidas a campo

Martes: 16 a 19 hs Aula Producción Animal

Miércoles: 16 a 19 hs Aula Producción Animal

Jueves: 16 a 19 hs Aula Producción Animal

Viernes: 8 a 13 hs salidas a campo

PRODUCCION AVICOLA

Horarios coordinados con Producción Porcina

Volver