header.jpg

EXÁMENES FINALES    JULIO - AGOSTO 2017 

CARRERA: MEDICINA VETERINARIA

PRIMER AÑO

CURSO TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA  - LUGAR

Introduc. a las

Ciencias Básicas

Paskvan N - García, M. C.-  Scandroli N- Elissondo M.- Cayul E.

Lunes            03/07

                    31/07

                    07/08

9 hs.                                    

Histología- Embriol. y Teratología

Teruel M-  Diaz M-  Felipe A-

Guerrero M.- Herrera M.- Dopazo J.

Martes           04/07

                     01/08

                     08/08

9 hs.                                    

Química Biológica

 Diez, M. L- Sanso- Krüger-  Scandroli.-

Lunes            03/07

                    31/07

                    07/08

9 hs.                                    

Biología Celular y Sistémica

 Najle R - Solana-  Ceriani  C-  

Martes           04/07

                     01/08

                     08/08

9 hs.                                    

Bioestadística

Rodriguez E. – Passucci J.

Rodriguez M.

Jueves         06/07

                   03/08

                   10/08

9 hs.

Anatomía I

Ghezzi- Castro A- Islas S- Carrica M.- Lendez P.

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

9 hs.

Anatomía II

Ghezzi- Castro- Islas S- Carrica M.- Lendez P.

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

9 hs.

Inglés Técnico Gandur A.-Parada G

Martes           04/07

                    01/08

                    08/08

14 hs.                                    

SEGUNDO AÑO

CURSO TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA – LUGAR

Fis.  de los Líquidos Corporales

Sansinanea A- Aba M. - Alonso M.

Romanelli A.

Jueves         06/07

                   03/08

                   10/08

9 hs.

Fis. del Sistema Nervioso y Muscular

Aba M - Bianchi C- Benavente M

Lunes           03/07

                   31/07

                   07/08

9 hs.                                    

Fis. Cardiovascular, Respiratoria y Renal  Castro- Quiroga –

Martes           04/07

                     01/08

                     08/08

9 hs.                                    

Microbiología Soto-  Monteavaro.- Doumecq Ma. – Cacciato C.- Bottini

Miércoles      05/07

                   02/08

                   09/08

8:30 hs.     

Inmunología

Básica

Padola- Estein- Lucchesi- Arroyo- Gutierrez- Echeverria- Sanz, M.- Lützelschwab.-

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

8:30 hs.

Fis. de la Nutrición

Sansinanea- García M C- Silva J- Alonso M.- Romanelli A

Martes           04/07

                     01/08

                     08/08

9 hs.                                    

Endocrinología Aba M- Bianchi, C. – Benavente M

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

9 hs.

Fisiología de la Reproducción Callejas S.- Cabodevila J- Catalano R- Teruel M.-

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

8:30 hs.

Virología

Gogorza L- Morán P-  Dolcini G.- Perez S –

Lunes           03/07

                   31/07

                    07/08

8:30 hs.                                    

Introducción a la Producción Agropecuaria

Iglesias, J.-  Nadín–

Pinto De Almeida, A.- Karen Williams

Machado Claudio

Viernes       07/07  9hs.

                  04/08  9hs.

                  11/08  14 hs.

TERCER AÑO

CURSO TRIBUNAL EXAMINADOR

LUGAR – FECHA

Parasitología  y Enferm. Parasit.

Steffan-  Fiel-  Saumell- Iglesias, L.-

Sagues –Fernandez Silvina

Miércoles      05/07

                   02/08

                   09/08

8 hs.     

Patología I

Tapia- Giordano- Denzoin.- Riccio- Martinez, G.- Perez, D.-

Lunes           03/07

                   31/07

                   07/08

9 hs.                                   

Farmacología General

Lanusse- Alvarez- Lifschitz-

 Sanchez Bruni-  Virkel.-

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

9 hs.

Introd. a la Mejora Genética

Casanova- Andere- Rubio, N.-

 Juliarena M.

Jueves         06/07

                   03/08

                   10/08

9 hs.

Enf.  Infecciosas

Catena- Chiapparrone- Cantón, J.- Cagnoli C.

Lunes           03/07

                   31/07

                   07/08

8:30 hs.                                   

Patología II

Quiroga-  Castro- Landa.-

Miércoles      05/07

                   02/08

                   09/08

9 hs.     

Farmacología Espec.

Lanusse-  Alvarez L- Sanchez Bruni- Lifschitz- Virkel.-

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

9 hs.

CUARTO AÑO

CURSO TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA – LUGAR

Patología III

Quiroga- Milano- Landa- Indart- Mogni- de Yaniz- Machado C.-

Jueves         06/07

                   03/08

                   10/08

9 hs.

  Patología IV Tapia- Soraci- Riccio-

Martes           04/07

                     01/08

                     08/08

9 hs.                                    

  Obstetricia e Insem. Artificial

Cabodevila- Callejas- Catalano- Larghi- Ersinger.-

Lunes           03/07

                    31/07

                    07/08

8:30 hs.                                    

  Inmunología Especial

Gogorza- Padola- Estein- Sanz, M.- Echeverria.-

Martes           04/07

Viernes          04/08

Viernes          11/08

9 hs.                                    

  Epidem. Básica

Rodriguez- Passucci- Ballesteros- Rivero.-

Miércoles      05/07

                   02/08

                   09/08

9 hs.     

  Fisiop. de la Reproducción

Medina- Fumuso- Fernández.-

Díaz A.

Lunes           03/07

                    31/07

                    07/08

8:30 hs.                                    

  Zootecnia

Bilbao Gladys - Ferragine–  Gatius

Martes           04/07

                     01/08

                     08/08

9 hs.                                    

  Cirugía General

Catalano- Sappia- Clausse, M.- Moscuzza H.-del Sole L.

Miércoles      05/07

                   02/08

                   09/08

8:30 hs.     

  Semiología

Bujacich- Fernández H.-

Rosatti

Jueves         06/07

                   03/08

                   10/08

8:30 hs.

  Inspección y Tecnología de los Alimentos.

Sanzano- Tabera- Elichiribehety- Agüeria- Diaz- Gonzalez, F.- Libonatti-

Micheo

Jueves         06/07

                   03/08

                   10/08

8:30 hs.

       

QUINTO AÑO

CURSO

TRIBUNAL EXAMINADOR FECHA – LUGAR
Bromatología  e Higiene Alimentaria

Sanzano- Villalobo- Tabera- Elichiribehety.-

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

12 hs.

Alimentos y Alimentación

 Gonda-  Bakker- Alvarado-

Sanchez Choppa.-

Miércoles      05/07

                   02/08

                   09/08

9 hs.     

Ecología Animal

Milano F.- Caselli- Ramirez, C.-

Lunes            03/07

                    31/07

                    07/08

14 hs.                                    

Salud Animal y Salud Pública

Schettino- Sanz- Olmos- Traversa-

Lunes            03/07

                    31/07

                    07/08

8:30 hs.        

                             

Clín. Méd. Y Quirúr. (pequeños anim.)

 Fógel F. - Nasello, W.- Gutierrez M.

Cavilla V. - Martinez Sofía

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

13:30 hs.

Clín. Méd. Y Quirúr. (gdes. animales) Odriozola- Fumuso- García, J.-  Redolatti-  Rosatti- Gonzalez C.

Martes           04/07

                     01/08

                     08/08

8:30 hs.                                    

Módulo Orientaciones    

CURSO

TRIBUNAL EXAMINADOR FECHA – LUGAR
Introd. a los Sistemas Productivos Rubio-   Dalla Valle.-

Miércoles      05/07

                   02/08

                   09/08

13 hs.     

Principios de la Mejora Genética

Casanova- Andere.- Rubio, N.-

Jueves         06/07

                   03/08

                   10/08

9 hs.

Economía y Adm. Rural

Ponssa–  Rodríguez, G.-

Sanchez Abrego Dario –

Ferro  Enzo

Lunes            03/07

                    31/07

                    07/08

9 hs.                                    

Sociología  y Ext. Rural Del Hoyo- Bergonzelli- Larrañaga -Boyezuck

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

9 hs.

Progr. y Adm. Sanitaria

Schettino- Sanz- Olmos- Traversa.-

Lunes            03/07

                    31/07

                    07/08

8:30 hs.                                    

Epidem. Aplicada

Schettino- Sanz- Olmos- Traversa.-

Lunes            03/07

                    31/07

                    07/08

8 hs.                                    

Prod. Bovinos de Leche Bilbao- Bergonzelli- Pinto De Almeida, A.- Sarramone C. -Dick

Lunes            03/07

                    31/07

                    07/08

9 hs.                                    

Prod. Bovinos de Carne

Rubio- Yurno- García Espil-

Nicolini, E.- Sanchez Chopa F

Lunes            03/07

                    31/07

                    07/08

9 hs.                                    

Prod. Equina

Perkins- Díaz Cucullu

Mascioli Maria

Martes           04/07

                     01/08

                     08/08

9 hs.                                    

Producción Apícola Basualdo- Figini, E.-

Martes           04/07

                     01/08

                     08/08

10 hs.                                    

Manejo Sanitario Chayer- Melucci- Indart- de Yaniz

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

9 hs.

Práctica diagnóstica.

Chayer- Melucci- Indart- de Yaniz.-

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

9 hs.

Producción Ovina Alvarado P.

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

13 hs.

Curso de Intensificación

Fogel-  Nasello - Gutierrez M.-

Cavilla V. Martinez Sofía

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

13 hs.

Producción

Porcina

Gonda- Amanto.-Fernandez Paggi

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

9 hs.

Producción

Avícola

Yuño M.  – Fernandez H. –

Gonda Horacio

Viernes       07/07

                  04/08

                  11/08

14 hs.

 

 

Volver